Вы находитесь:
2025

Выставка «Душа Донбасса»
03 ноября 2025 - 30 ноября 2025

Выставка проводится в рамках межрегионального проекта «Творческие мосты: Коми и Донбасс» (создание перекрестных художественных выставок), реализуемого на средства гранта Главы Республики Коми в области культуры и искусства.

«Творческие мосты: Коми и Донбасс» яркий пример того, как искусство способно соединять людей и культуры, перекидывая мосты между, казалось бы, далекими, но такими близкими по духу регионами.

Выставка «Душа Донбасса» дает возможность познакомиться с сокровищами из коллекции Донецкого республиканского художественного музея. Это рассказ о силе, красоте и уникальной поэзии земли Донбасса, запечатленной в полотнах ее выдающихся художников.

Живопись Донбасса это уникальное явление, рожденное в краю, где индустриальная мощь соседствует с бескрайними степными просторами. Художники этого региона создали свою, ни на что не похожую школу, где суровая красота заводских пейзажей обретает лиризм, а героический труд шахтеров и металлургов возводится в ранг высокого искусства.

Главным источником вдохновения для многих мастеров стал индустриальный пейзаж. Величественные терриконы, которые местные жители ласково называют «рукотворными горами», дымящие трубы и ажурные силуэты шахтных копров стали не просто фоном, а главными героями их произведений. В этих, казалось бы, прозаических объектах художники находят особую гармонию монументальность. Это ярко видно в работе Геннадия Олемпиюка «Старый террикон», где промышленный гигант предстает как вечный памятник, ставший частью природы. Нельзя не упомянуть и картину Валентины Теличко «Морские ворота Азовстали». Это произведение проникнуто особым духом портового Мариуполя, где мощь металлургического комбината гармонично сочетается с морской стихией. Особое место в искусстве Донбасса занимает человек труда и история становления индустриального сердца России. Но Донбасс - это не только заводы и шахты. Художники с не меньшей любовью пишут и лирические городские пейзажи, запечатлевая зеленые бульвары, набережные и парки Донецка, как, например, в работе Ивана Пилипенко «Донецк. Бульвар им. Т.Г. Шевченко».

Встречаются и обращения к глубокой истории края, к его скифо-сарматским корням, как в фантазийной работе Владимира Бауэра «Скифская царевна».

Кураторы – Екатрина Габова, Светлана Киселева.


Ждем Вас по адресу: ул. Кирова, 44.

Национальная галерея Республики Коми работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, по четвергам с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной. Последняя среда месяца – с 11:00 до 19:00.


Без возрастных ограничений.

Вход свободный.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
https://www.high-endrolex.com/11