Вы находитесь:

архив

новостей

Республиканский форум

Республиканский форум

21 декабря Национальная галерея РК впервые стала площадкой для проведения республиканского форума «Социально-культурная реабилитация инвалидов Республики Коми: реалии и перспективы».

В пленарном заседании форума приняли участие помощник председателя Всероссийского общества инвалидов Тамара Золотцева (г. Москва), профессор кафедры гуманитарных дисциплин Российской государственной специализированной академии искусств Елена Благирева (г. Москва), председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова, а также министр культуры Республики Коми Анастасия Прокудина.

Министр культуры РК Анастасия Прокудина отметила важность и необходимость реабилитации людей с инвалидностью при помощи культуры и искусства. В ходе пленарного заседания были выявлены проблемы наличия доступа для людей с инвалидностью в учреждения культуры Сыктывкара и Республики Коми, а также отсутствие профильных специалистов и программ.

Но в республике много и положительных примеров вовлечения инвалидов, в особенности, детей в творчество. Среди них - Специальная библиотека для слепых РК им. Л.Брайля, Национальная галерея РК, Национальный музей РК, Сыктывкарский государственный университет, Усть-Вымская межпоселенческая централизованная библиотечная система и др. Национальная галерея РК презентовала успешно реализованный проект для детей с инвалидностью «Дети-птицы. Глухарики», а также новый проект «Арт-терра», целью которого является развитие внутреннего потенциала людей с инвалидностью через приобщение к искусству.

Завершился форум показом отрывка из спектакля театра особых людей «Радость моя», а также проведением мастер-классов от Коми республиканской юношеской библиотеки и воспитанников Кочпонского психоневрологического интерната.