Вы находитесь:

архив

новостей

Поздравляем!

Поздравляем!

Сегодня исполняется 90 лет Виталию Васильевичу Кокачеву – Народному художнику Республики Коми, заслуженному работнику Республики Коми, замечательному живописцу и акварелисту, участнику Великой Отечественной войны. Творческая судьба Виталия Васильевича на протяжении более полувека связана с Сыктывкаром, он – участник многих республиканских, региональных, всероссийских выставок. В Национальной галерее Республики Коми состоялось несколько его персональных выставок, произведения художника хранятся в музейном собрании.

В живописи художник предпочитает масло и темперу, работает в самых разных жанрах: сюжетно-тематической картине («В литейном», 1961; «Ляпинский поход», 1977), портрете («Девушка с книгой», 1973; «Девочка с цветком», 1973), натюрморте («Натюрморт с петухом», 1973; «Золотой утюг», 1973), пейзаже («Зимка», 1973). Искусствоведы выделяют декоративность его полотен, тонкую лирику образов, лаконизм композиции, умение передать первое впечатление от восприятия действительности, сохранив силу и свежесть чувства.

Виталий Васильевич по праву считается виртуозным мастером акварели. Его акварель впервые на республиканских вернисажах появилась в начале 1970-х и сразу завоевала признание зрителей и интерес критиков («Натюрморт с пепельницей», 1972; «Цветы в синей вазе», «Лечебные травы», 1973). Как в ранних, так и более поздних произведениях («Чайки за окном», 1983; «Двое», 1981; «Зеркало», 1983; «Тюльпаны», 1977) заложено чувство очарования автора окружающей его действительностью, миром человеческих чувств. Именно акварель в большей степени отражает творческий поиск художника – его стремление уловить ускользающую тайну жизни, которая дает человеку свежесть и яркость ее восприятия, возможность выразить в цветовой гамме произведения все оттенки чувств в отношениях человека с окружающим миром.

Виталий Васильевич, здоровья Вам и счастья, бодрости и оптимизма, долгих лет жизни!

Kokachev-V.V.-foto.jpg

Kokachev-V.V.-Devuschka-s-knigoi.-1973.-K.-m.-2.jpg

Девушка с книгой. 1973. К., м.

Kokachev-V.V.-Natyurmort-s-petuhom.-1973.-H.-tempera-2.jpg

Натюрморт с петухом. 1973. Х., темпера.