Вы находитесь:

архив

новостей

Елизавета Олеговна Янович посетила Национальную галерею РК

Елизавета Олеговна Янович посетила Национальную галерею РК

Дорогая гостья Национальной галереи!

С 19 по 22 декабря в Сыктывкаре побывала с визитом Елизавета Олеговна Янович – правнучка Даниила Тимофеевича Яновича (1879-1940), выдающегося ученого-антрополога, музейного деятеля, которому Национальная галерея РК обязана своим рождением. Елизавета – «веточка» той части большой, раскиданной по всему земному шару семьи Яновичей, которая проживает в США. Она дочь Анны Яковлевны Рецкер и внучка единственной дочери Даниила Тимофеевича Нежданы Данииловны Янович-Рецкер, отметившей в ноябре этого года 95-летний юбилей.

По профессии Елизавета – специалист по вопросам миграции. В настоящее время работает во Всемирном Банке исследователем-аналитиком тенденций развития частного сектора в странах Средней Азии и Европы. До этого на протяжении 5-ти лет преподавала русский язык американским дипломатам, вела семинары на разные экономические и социальные темы и занималась организацией культурологических вылазок по достопримечательностям русскоязычной диаспоры. Однако ее настоящая любовь – это театр. Елизавета играет в русскоязычном театре в Вашингтоне и мечтает профессионально овладеть театральным искусством.
Приезд Елизаветы в Сыктывкар продиктован желанием посетить места, связанные с жизнью и деятельностью Даниила Тимофеевича Яновича, сыгравшего важную роль в развитии музейного дела в Коми крае. Трудами Д.Т. Яновича в 1925-28 гг. были отобраны и доставлены из Москвы в Усть-Сысольск свыше 300 произведений искусства, составляющих ныне гордость собрания Национальной галереи Республики Коми, а также собраны уникальные коллекции по этнографии народа коми.

Елизавета Янович приняла участие в Чтениях памяти Д.Т. Яновича, проходивших в Национальной галерее 20 декабря, где она рассказала о семье, прочитала отрывок из детских воспоминаний своей тети, музыканта и талантливой писательницы Ольги Яковлевны Рецкер, показала семейные реликвии - фотографии и открытки с трогательными посланиями, адресованными жене Д.Т. Яновича Ксении Никифоровне Пейч и маленькой Неждане из многочисленных и дальних экспедиций. Елизавета передала в музей копии документов о реабилитации Д.Т. Яновича, а также пожертвование семьи, которое будет направлено на музейные проекты, связанные с именем ученого. Кроме Национальной галереи, Елизавета побывала и в Национальном музее, где она с большим интересом знакомилась с экспозициями и музейными сотрудниками, хранящими и изучающими коллекции Д.Т. Яновича. Состоялись ее встречи с журналистом Анной Сивковой и этнографом Татьяной Пьянковой, которые внесли важный вклад в восстановление памяти о репрессированном ученом, чье имя оказалось на долгие годы забыто.

Удивительная встреча, состоявшаяся в морозные предновогодние дни, оставила теплый след в душе каждого, кто принял в ней участие. Надеемся, что визит посланницы семьи Яновичей Елизаветы будет способствовать развитию сотрудничества музеев Сыктывкара с семьёй ученого, созданию новых музейных проектов, направленных на изучение и популяризацию собранных им экспонатов, восстановлению неизвестных страниц биографии Даниила Тимофеевича Яновича.