Вы находитесь:

архив

новостей

Открытие выставки работ Эриха Вильсона, посвященной Александру Вампилову

Открытие выставки работ Эриха Вильсона, посвященной Александру Вампилову

Дорогие друзья, последняя неделя уходящего года полна событий!


В понедельник в залах Национальной галереи Республики Коми состоялось открытие выставки работ главного художника театра драмы им. В. Савина Эриха Вильсона, посвященной Александру Вампилову.

В эксклюзивной атмосфере купольного зала под звуки живой музыки и песен времен создания пьес драматурга Александра Вампилова, коллеги, друзья поздравляли Эриха Вильсона этим замечательные этапом в его творческой карьере – открытием персональной выставки в залах Национальной галереи РК.
Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела РК Чернова Ирина Ивановна охарактеризовала само понятие творчества, как «неожиданный», «непредсказуемый», «невероятный» созидательно-позитивный процесс, который четко просматривается в работах Эриха Эрвиновича.
Приводя в пример относительно недавно открывавшуюся в галерее выставку «Эшелон», которая была поставлена к юбилею Победы, весной 2015 года, директор театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев отметил, что каждое событие очень быстро становится традицией.

– Первая любовь – это не первая и не последняя. Это та любовь, в которую мы больше всего вложили самих себя, душу, когда душа у нас еще была, – процитировав один из афоризмов драматурга, главный режиссер Государственного академического театра драмы им. В. Савина Юрии Георгиевич Попов охарактеризовал великого классика Александра Вампилова, как одного из последних, глубоко одиноких, терзающих, требовательных к себе и к жизни, притягивающих людей человека.

Сам же Эрих Эрвинович отметил, что выставка, посвященная Александру Вампилову, форматом и скромностью отличается от «Эшелона», и пообещав гостям небольшой сюрприз, пригласил всех в зал, чтобы каждый смог познакомится с работами лично.

Входя в зал, гости испытали бурю эмоций, так как в относительно небольшом пространстве выставки уместились все три спектакля Александра Вампилова, поставленные разными режиссёрами и над которыми работал Эрих Эрвинович. Здесь были и декорации к «Старшему сыну» и спектакль «Прошлым летом в Чулимске», в котором по словам художника важную роль сыграл собранный группой борщевик, а также самая новая постановка театра «Утиная охота».
- А что за сюрприз? – спросите вы. Но мы не будем раскрывать всех карт, лишь скажем, что он ждет каждого, кто посетит выставку Эриха Эрвиновича, которая будет работать в залах Национальной галереи на протяжении всего января.

Больше фотографий здесь: https://vk.com/album-51587162_239385459