Вы находитесь:

архив

новостей

«Море глазами северян: черноморские этюды Николая Лемзакова»

«Море глазами северян: черноморские этюды Николая Лемзакова»

С 24 марта в отделе литературы по изобразительному искусству Национальной библиотеки Республики Коми работает передвижная выставка «Море глазами северян: черноморские этюды Николая Лемзакова». Это очередная камерная экспозиция из фондов Национальной галереи Республики Коми, осуществляемая в рамках совместного проекта «ART-LIBRARYтория», включающего как показ художественных произведений из запасников галереи, так и проведение различных встреч и других мероприятий просветительской направленности в отделе литературы по искусству НБРК.

Каждая из заявленных в проекте тем актуализирована. Морская тематика появилась в год празднования 200-летия со дня рождения И.К. Айвазовского, одного из самых известных российских маринистов. Имя Айвазовского неразрывно связано с образом Черного моря, которому посвящено большинство его произведений. В разделе национального изобразительного искусства галерейного собрания морские пейзажи в основном представлены северными морями, чья суровая романтика была более привлекательной для коми художников второй половины ХХ века. Между тем, среди набросков и этюдов есть небольшая коллекция Н.А. Лемзакова, выполненная во время его отдыха в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа, часть этих работ и показана на передвижной экспозиции.

Николай Александрович Лемзаков (1916-1993) – живописец, член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств Коми АССР. Уроженец Ленского района Архангельской области, он приехал в Сыктывкар в 1949 году, связав судьбу с нашим городом. В историю коми изобразительного искусства художник вошел, прежде всего, как прекрасный пейзажист, мастер лирического пейзажа, поэтически одухотворенного, обладающего самыми различными оттенками душевного настроения. Его монографическая коллекция хранится в Национальной галерее Республики Коми, произведения представлены в постоянной экспозиции, работы из запасников включаются в различные выставочные проекты.

Серия этюдов была передана уже после смерти художника и относится к той части его творческого наследия, которая могла навсегда исчезнуть. Благодаря профессору Сыктывкарского государственного университета Л.П. Рощевской материалы были собраны и описаны, в Национальном архиве Республики Коми был сформирован личный фонд Н.А. Лемзакова, а собрание НГРК пополнилось этюдами художника. В процессе их изучения выяснилось, что некоторые из поступивших работ впоследствии стали основой известных, «программных» произведений художника, а большинство осталось неиспользованным в дальнейших наработках. В то же время эти наброски поражают свежестью авторского восприятия и умением образно его передать на холсте или бумаге.

На выставке представлены 15 этюдов Н.А. Лемзакова. Они ранее не экспонировались, при поступлении не имели авторских названий и не были датированы. Сопоставление этюдов с другими произведениями автора из коллекции НГРК позволило определить время написания работ 1960-ми – в те годы художник дважды побывал на Черноморском побережье Советского Союза. Затронутые автором сюжеты типичны для представления отдыха советских граждан: заполненный пляж, люди, стоящие на пирсе с удочками в руках, накатывающие на берег волны, морские дали. Ощущение романтики вносят изображения самых различных кораблей: шхун, яхт, лодок, эсминцев на рейде, многопалубного лайнера в порту. Написанные маслом, уверенными, сильными мазками, в характерной для художников-северян манере несколько приглушенного по сочности цвета, наполненные светом и воздухом, они представляют автора как сильного живописца, тщательно работавшего над этюдным материалом.

Куратор выставки Кочерган Людмила

1.jpg