Вы находитесь:

архив

новостей

В Национальной галерее рассказали, как «родился» Лунтик

В Национальной галерее рассказали, как «родился» Лунтик

В Национальной галерее рассказали, как «родился» Лунтик.

Вечером в пятницу в залах Национальной галереи открылась выставка современного, молодого мультипликатора из Санкт-Петербурга Дарины Шмидт «Как я создала Лунтика».

Говоря о нашем герое, мы сразу представляем милого, пушистого персонажа, с забавными ушками, и этот образ невозможно спутать с кем-либо другим. Лунтик появился на широких экранах в 2006 году и сразу полюбился целому поколению детей, первые из которых сейчас стали уже взрослыми. И логично, что именно с первой серии его приключений и началось открытие этой необычной выставки.

«Когда я впервые прочла сценарий Лунтика, мне сразу показалось, что благодаря своей искренности, он обязательно найдет своего зрителя. Создавая мультфильм для детей, нам не хотелось делать его слишком «сахарным», хотелось сделать его естественным, поэтому мы наполнили его «реальными» персонажами, такими как гусеницы, которые, несмотря на всю наивность главного героя, могут вовремя его остановить, приземлить, тем самым сохраняя баланс «милости» в сериале» – рассказала мультипликатор Дарина Шмидт.

Искусству кино, тем более анимационному, не так часто посвящаются выставки Национальной галереи Республики Коми. О том, как пришла идея этой выставки, и как она создавалась, гостям рассказала ее куратор, заместитель директора по выставочной работе Национальной галереи Людмила Ивановна Кочерган.

«Для Национальной галереи это второй выставочный проект, в котором мы затрагиваем искусство анимационного кино, первым проектом стала выставка художника-мультипликатора, народного художника республики Василия Георгиевича Игнатова. В архиве галереи хранятся эскизы к его мультфильмам «Петушок золотой гребешок», «Гадкий утенок», «Украденный месяц». Те из нас, кто помнит работы Василия Георгиевича, посетив выставку Дарины, могут заметить насколько сейчас изменилась анимация. Сегодня мультфильм создается на компьютере, и те листы, которые представлены сегодня на выставке, это печать художественно-компьютерной графики» - отметила Людмила Ивановна, поздравив мультипликатора с открытием первой персональной выставки, пригласила гостей к осмотру экспозиции.

Как только официальная часть открытия была завершена, за автографами к Дарине выстроилась большая очередь из посетителей выставки. Школьники, студенты задавали мультипликатору вопросы, показывали свои работы, внимательно выслушивая ее советы и комментарии. Оставив автографы и нарисовав всем Лунтиков, Дарина поблагодарила гостей и пожелала всем приятного просмотра выставки, которая расскажет, как ее детское увлечение рисованием переросло в профессиональное мастерство.

Напоминает, что выставка будет работать в течение всего месяца.