https://www.high-endrolex.com/11
Выставка «Автопортрет на фоне символов эпохи» открылась в залах галереи < Архив новостей | Национальная галерея Республики Коми
Вы находитесь:

архив

новостей

Выставка «Автопортрет на фоне символов эпохи» открылась в залах галереи

Выставка «Автопортрет на фоне символов эпохи» открылась в залах галереи

В первый четверг декабря в Национальной галерее РК открыли выставку «Автопортрет на фоне символов эпохи», посвящённую удивительной судьбе нашего земляка, уроженца села Межадор Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, инженера и ученого, доктора технических наук, Николая Викторовича Морозова (1912-1981). Выставка организована в год 105-летия со дня рождения ученого и продолжает цикл художественно-документальных экспозиций об уроженцах Коми края, внесших большой вклад в отечественную культуру.

Судьба Николая Викторовича Морозова оказалась очень созвучна стране и времени, в котором он жил – эпохе Союза Советских Социалистических Республик. Ему суждено было быть вовлеченным в осуществление самых грандиозных инженерно-строительных проектов Советского Союза – участвовать в проектировании и строительстве Горьковского автозавода, завода «Новое Сормово», Дворца Советов в Москве, возведении статуи «Рабочий и колхозница» В.И. Мухиной для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 г., в проектировании статуи В. Андреева «Рабочий со звездой» для советского павильона на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Н.В. Морозов - один из родоначальников крупнопанельного домостроения в СССР, автор многочисленных трудов по строительству, десятков авторских свидетельств в этой области.

О судьбе талантливого земляка жители республики впервые узнали из большого интервью журналиста Анны Николаевны Сивковой с сыном ученого Борисом Николаевичем Морозовым на страницах газеты «Республика» в 2011 г. Выставка представляет редкую возможность впервые познакомиться с хранящимися в семье подлинными артефактами, отражающими этапы жизненного пути героя выставки - документами, фотографиями, личными вещами (среди которых фотоаппарат «Кодак», привезенный в 1937 году из Парижа Николаем Морозовым, миниатюрная статуя «Рабочий и колхозница», подаренная ему родственниками, и многое другое). Впервые широкому зрителю демонстрируется камерная живопись ученого – портреты, пейзажи, натюрморты, написанные в разных техниках – маслом, акварелью, пастелью. До сих пор об этой грани личности Н.В. Морозова было известно только семье ученого.

На открытии с приветственными словами выступили первый заместитель министра культуры Республики Карелия Томчик Анна Александровна, начальник отдела библиотечного, музейного и архивного дела Министерства культуры РК Наталья Арсеновна Раевская, директор Национальной галереи Республики Коми Ольга Леонидовна Талянина, заведующая Домом-музеем И.П. Морозова Инна Васильевна Мамонтова, журналист Анна Николаевна Сивкова, гости из села Межадор - краевед, педагог-библиотекарь школы имени Ивана Павловича Морозова Антонина Васильевна Меньшенина с ученицей 7 класса Юлией Кутькиной. На открытии присутствовал сын Н.В. Морозова - Борис Николаевич Морозов, известный ученый-историк, археограф, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела археографии Института славяноведения Российской Академии наук (Москва). Он поделился своими воспоминаниями об отце - о том, как тот неожиданно для всех начал писать картины, о поездках в Париж и его невероятных проектах. Борис Николаевич сообщил о том, что принял решение передать художественное наследие отца Республике Коми.

По завершении официальной части открытия, гостей пригласили к осмотру экспозиции, в этот вечер у всех слушателей была уникальная возможность поприсутствовать на авторской экскурсии Бориса Николаевича Морозова и задать интересующие вопросы.

Напоминаем, выставка «Автопортрет на фоне символов эпохи: Николай Викторович Морозов (1912-1981)» продолжит свою работу в течение всего декабря и января 2018 г.

https://www.high-endrolex.com/11