Вы находитесь:

архив

новостей

#ЛицаПобеды

#ЛицаПобеды

#ЛицаПобеды
Семяшкин Александр Васильевич (1925–1998) был младшим сыном в большой семье Семяшкиных, в которой было одиннадцать детей – девять братьев (один умер в раннем возрасте) и сестра.
Александр с юности увлекся рисованием. В 1939-1941 годах работал художником в клубе водников села Щельяюр, переписчиком-делопроизводителем в Народном суде, одновременно осваивая азы изобразительного искусства. В 1941 году с матерью переехал в Воркуту к старшему брату Алексею, там занимался в студии художников, организованной при клубе горняков репрессированным художником К.К. Пантелеевым.
В 1943 году Александр Семяшкин был призван в ряды Советской Армии. В 1943-1945 гг. сулжил в Грязовце Вологодской области в запасном стрелковом полку в качестве чертежника и художника. В 1945-1947 годах проходил службу в Карелии, в городе Кемь, а затем в Петрозаводске сначала в качестве художника, а в 1947-1950 годах – чертежника Оперативного Управления Штаба Беломорского военного округа. Семяшкин окончил военную службу в звании сержанта. Еще будучи военнослужащим, в 1948 году, был принят в кандидаты Союза художников СССР, а в 1954-ом – в члены СХ СССР.
После демобилизации в 1950 году Александр Васильевич остался в Карелии. С 1948 года он участвует в художественных выставках. В 1954-1956 годах Семяшкин учился на графическом факультете Ленинградского Института им. И.Е. Репина. Творческий путь начинал как живописец, много работал в графике, в том числе книжной, иллюстрировал детские издания.
В 1970 году А.В. Семяшкин был удостоен звания заслуженного деятеля искусств Карельской АССР, участвовал в республиканских, зональных, всероссийских, зарубежных выставках. Произведения хранятся в Москве (ГТГ), Петрозаводске (МИИРК), Сыктывкаре (НРГК , НМРК), Ижме, частных собраниях.

Семья Семяшкиных из с. Краснобор Ижемского района известна в Республике Коми. Все девять братьев (Алексей-1904 г. р., Прокопий - 1907 г.р., Паисий-1910 г.р., Иван - 1914 г.р., Вячеслав - 1916 г.р., Яков - 1918 г.р., Ефим - 1920 г.р., Петр - 1923 г.р., Александр - 1925 г.р.) прошли Великую Отечественную войну. Отец - Василий Мелентьевич Семяшкин - в первую мировую войну служил в царской армии на германском фронте. Вернувшись, слыл мастеровым человеком, принимал участие в становлении Советской власти. Аграфена Емельяновна - жена Василия Мелентьевича была тихой, работящей женщиной, занималась воспитанием детей. Большая семья жила дружно, держали хозяйство, сеяли, пахали; дети трудились наравне со взрослыми, учились, занимались творчеством. Все нашли свое место в жизни, были на хорошем счету в родном селе....
"На десятый день войны первым получил повестку о призыве в армию Вячеслав. А потом провожали Ивана, в последних числах июля 1941 года — Якова. В начале 1942 года ушел на фронт Паисий, а вслед за ним Прокопий и Алексей. Ефима и Петра взяли в армию из техникума, с учебы. В январе 1943 года призвали в армию и последнего девятого сына — Александра.
Осталась мать в доме с невесткой и внуками. Приходили изредка письма. Прокопий на фронте был политруком, писал, что он "жив-здоров", просил о нем не беспокоиться, погиб в 1942 г. Паисий был пулеметчиком, в 1943 г пропал без вести. Вячеслав был сапером на Волховском фронте, а потом начальником связи артиллерийского дивизиона. Алексей командовал взводом на Ленинградском фронте. Иван и Петр служили в лыжных батальонах на Карельском фронте. Иван был командиром отделения, Петр — взвода (погиб в январе 1945 г.). Ефим войну прошел в кавалерии, Яков служил на Соловецких островах Северного флота, Александр — в одной из частей гарнизона в Петрозаводске." (Никон Хатанзейский. Воевали девять братьев // Книга Памяти Республики Коми. Т. 4. С. 387.).

После возвращения с фронта шестеро братьев сразу принялись за работу. Подвиги Семяшкиных были отмечены орденами и боевыми медалями. Мать Аграфена Емельяновна удостоена ордена «Мать-героиня». Ее повседневными заботами и бессонными ночами были выращены и воспитаны сыновья, чьими делами и подвигами гордятся земляки. В селе Краснобор есть улица братьев Семяшкиных, на родовом доме установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь жили девять братьев-фронтовиков Семяшкиных, которые защищали Родину в годы великой Отечественной войны (1941-1945): Петр (погиб), Прокопий (погиб), Паисий (погиб), Алексей, Вячеслав (награжден орденом Трудового Красного Знамени), Яков, Ефим, Иван, Александр (удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Карельской АССР)".
#сыктывкар#национальнаягалереяРК#лучшедома#Победа75#лицапобеды