Вы находитесь:

архив

новостей

Выставка на фасаде НГРК

Выставка на фасаде НГРК

Дорогие друзья!
Несмотря на то, что двери Национальной галереи Республики Коми всё ещё закрыты для посетителей, 22 июня у нас открылась выставка "Живописцы Республики Коми - участники Великой Отечественной войны". Но открылась она в необычном формате - репродукции работ коми художников находятся на фасаде галереи.
И каждый из вас сможет увидеть их!
С каждым юбилеем, отдаляющим от нас Великую Отечественную войну и превращающим ее в историческое прошлое страны, становится все более актуальным и значимым сохранение памяти о ней. Историческая память нужна нам, нашим детям и внукам, поскольку новые поколения, вступающие в жизнь, по-своему осмысливают ту трагическую эпоху, с которой родословными нитями связан каждый гражданин Российской Федерации. Что выпало на долю наших отцов, дедов и прадедов, какие силы потребовались для того, чтобы выдержать испытания, что можно назвать подвигом и каков человек, совершающий его, – ответы на эти вопросы не только не должны уйти в небытие, но и стать основой воспитания патриотизма в тех, кто будет жить дальше.
Среди разнообразных видов деятельности, в рамках которых понимается и интерпретируется героическое прошлое, есть один, обладающий особой силой воздействия на человеческую личность, – это изобразительное искусство. На протяжении второй половины ХХ века тема Великой Отечественной войны была одной из самых значимых в российской живописи, графике, скульптуре. Нередко за рамками обзоров вернисажей, искусствоведческих статей оставались судьбы художников, принадлежащих военному поколению. Художники-фронтовики, возможно, даже реже обращались к пережитому, но зато каждое из созданных ими произведений наполнено такой мерой проникновенности, которая не может оставить кого-либо равнодушным.
Выставка «Живописцы Республики Коми – участники Великой Отечественной войны» объединяет судьбы художников, творческая и профессиональная деятельность которых стала частью культурной жизни республики.