Вы находитесь:

архив

новостей

Участники Северного биеннале станут современными Кандинскими

Участники Северного биеннале станут современными Кандинскими

Участники Северного биеннале станут современными Кандинскими

19 ноября на встрече с журналистами издатель и коллекционер современного искусства Пьер-Кристиан Броше рассказал о подготовке к I Северному биеннале. По словам президента Национальной галереи, в проекте примут участие 12 художников из России и зарубежья.

С марта 2021 года художники будут путешествовать по Коми и создавать работы для биеннале – это будет и живопись, и фото, и видео, и произведения на грани жанров. По словам Пьера Броше, участники проекта условно повторят путь Василия Кандинского, который тоже во время путешествия по региону нашел вдохновение в жизни его обитателей.

«I Северная биеннале станет отправной точкой для формирования фонда современного искусства Национальной галереи Коми. За несколько лет реализации проекта мы планируем собрать целую коллекцию работ, раскрывающих уникальный этнический и природный потенциал северных территорий. Несомненно, фонд будет интересен не только жителям нашего региона, но и всей России», — прокомментировал министр культуры Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Подробнее — https://vk.cc/aCHDXl