Вы находитесь:

архив

новостей

Последние дни работы яркой выставки

Последние дни работы яркой выставки

В Национальной галерее состоялся финисаж выставки «Золотой век русского искусства. Живопись и скульптура XVIII – первой половины XIX века»
Завершилась выставка шедевров русских мастеров из собрания Государственной Третьяковской галереи. В рамках двухдневной программы финисажа в Национальной галерее состоялись лекции, круглый стол и другие мероприятия.


Всего в двух залах было представлено 31 произведение, которые передавали особую атмосферу далёкого, ушедшего в историю времени. У посетителей была возможность познакомиться с живописными портретами XVIII века, созданными корифеями этого жанра - Федором Рокотовым, Дмитрием Левицким и Владимиром Боровиковским. Особый восторг у жителей и гостей столицы Республики Коми вызывали живописные полотна, посвящённые солнечной Италии – её тёплому колориту, прекрасной природе и людям. Вся экспозиция выставки была пронизана темой диалога искусств – ваяния и живописи. Скульптурные портреты четы Шереметьевых в исполнении Федота Шубина, произведения Петра Клодта рядом с его портретом, образы графини Ольги Павловны Ферзен в живописи и скульптуре – всё это позволило зрителю окунуться в атмосферу Императорской академии художеств.


Финисаж, завершающий выставочный проект, прошел 11 и 12 декабря. В программе были экскурсии для взрослых и детей. Кроме знакомства с произведениями, гости посетили лекции о художниках, чьи работы вошли в экспозицию. Лекторы рассказали об Александре Иванове и Карле Брюллове, одних из самых значимых мастеров России. Также состоялась презентация каталога выставки. Результаты уникального проекта «Золотой век русского искусства. Живопись и скульптура XVIII – первой половины XIX века» обсудили на круглом столе, в котором приняли участие сотрудники Национальной галереи. Важной частью программы стала встреча с Ириной Басовой, научным сотрудником Государственной Третьяковской галереи. Темой её выступлений стали русское искусство XVIII - начала XIX века и история коллекции Павла Михайловича Третьякова.
«Эта замечательная выставка стала одним из ярких событий в год юбилея республики и знаменательным событием для ценителей живописи и скульптуры. Эта коллекция впервые побывала в Сыктывкаре, и насладиться работами великих русских художников успели многие жители Коми. Финисаж стал образовательным времяпрепровождением для гостей, которые смогли узнать больше о главных именах Золотого века. Благодаря Государственной Третьяковской галерее классическое искусство России стало еще ближе к нам», - отметила министр культуры Коми Мария Балмастова.