Вы находитесь:

архив

новостей

Заседание Ученого Совета состоялось

Заседание Ученого Совета состоялось

28 апреля состоялось заседание Ученого Совета Национальной галереи Республики Коми, на котором рассматривались два крупных научных каталога произведений из собрания НГРК.
Первый – это каталог коллекции даров московского художника и коллекционера Николая Изосимовича Корнилова (1932–2011) Национальной галерее РК, включающий в себя описания свыше 300 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Каталог является результатом многолетней работы авторского коллектива в лице Ольги Кузьминичны Панкрушевой, Надежды Жоржевны Беляевой, Ольги Владимировны Орловой под общей редакцией и с дополнениями Ильи Алексеевича Бастрова. Каталог является на сегодняшний день самым крупным и наиболее полным опытом изучения коллекции Н.И. Корнилова среди музеев РФ, получивших дары от известного собирателя, и станет серьезным подспорьем в атрибуционной работе других музеев.
Второй труд – это каталог «Произведения репрессированных художников в коллекции Национальной галереи Республики Коми», итог многолетней исследовательской работы заведующей отделом современного искусства Беляевой Надежды Жоржевны. Он включает в себя сведения о 43-х произведениях, поступивших в собрание Художественного музея Коми АССР в 1940-е – 1950-е гг., а также биографии их авторов - художников-узников лагерей ГУЛАГА в Коми АССР. Каталог снабжен справочным аппаратом и приложениями, в которых публикуются сведения о выставках 1945–1965 гг. с участием репрессированных художников.
После обсуждения решением Ученого Совета Национальной галереи Республики Коми обе рукописи рекомендованы к изданию.