Вы находитесь:

архив

новостей

Национальная галерея всегда рада гостям

Национальная галерея всегда рада гостям

Особый случай – люди творческих профессий. Недавно галерею посетили необычные гости – самобытный, талантливый художник-график по текстилю, педагог, член Союза художников, заслуженный художник России Анатолий Белик и его ученики-последователи Юрий Лимонов и Михаил Колеватов.
Визит художников из г. Кирова не был случайным. Произведения А. Белика и его учеников уже неоднократно экспонировались в галерее и он давно хотел её посетить. Наконец такой случай представился. В настоящий момент в галерее продолжает свою работу проект Анатолия Белика «Импровизация в текстиле: поэзия Серебряного века». В экспозиции представлено 33 декоративных панно в технике текстильного коллажа, созданных участниками студии разных возрастов на стихи известных русских поэтов Серебряного века: Александра Блока Игоря Северянина, Алексея Белого, Владислава Ходасевича, Елены Гуро, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой и многих других.
Те произведения, что сейчас представлены зрителю в одном из залов галереи – это всего лишь малая толика из огромного пласта творчества Мастера, однако, достаточная, чтобы увидеть и оценить оригинальность и виртуозность их исполнения в технике тканевого коллажа.
«Текстильные коллажи, тканевые аппликации, лоскутное шитье – как ни назови работы Белика, отличаются от живописи и графики только техникой исполнения. Всё при них: и рисунок, и композиция, и колорит. Особо ударяют по чувствам зрителя острая геометричность и виртуозность, чисто беликовская декоративность» (Вятский культурный журнал «Бинокль»).
Творчество А. Белика представляет интерес для исследователей современного искусства. В Издательстве «Северный паломник» готовится к изданию книга Ю. Ивановой из серии «Секрет мастера».
Анатолий Белик при встрече с сотрудниками галереи на экспозиции выставки рассказал о своём творчестве и планах воплощения новых идей. Приятно было общаться с энергичным, остроумным, жизнерадостным человеком, художником, искренне болеющем за русское искусство.
Ученики, последователи творчества Белика – Анатолий Лимонов, Михаил Колеватов на основе знаний, полученных от Мастера, вырабатывают свой стиль и, возможно, в скором времени мы увидим в галерее их новые работы.
Гости познакомились с выставочными проектами Национальной галереи, затем посетили городскую галерею «Пейзажи Севера, где посмотрели две выставки – наивного искусства Эльзы Нефедовой из Ухты «Так вижу мир» и «Земные Мелочи» сыктывкарской художницы Леры Брунис.
В завершении, состоялась встреча с председателем Коми регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Фаруком Бурангуловым в его мастерской.
Поездка кировчан в Сыктывкар была краткой, но очень насыщенной и интересной. Анатолий Белик торопился: надо успеть завершить и представить на выставку трехметровый триптих «Светлость» и пентаптих «А старина милее». 28 мая в выставочном зале Вятскогого художественного музея состоится открытие региональной выставки «Среда обитания. Дом», где будут представлены 130 произведений, более 80 авторов современных художников из 6 городов России. Пожелаем удачи!