Вы находитесь:

архив

новостей

2022

31.05
Итоги VIII Международной научной конференции «География искусства»
Итоги VIII Международной научной конференции «География искусства»

Итоги VIII Международной научной конференции «География искусства»

С 24 по 26 мая 2022 года в Москве в Российской Академии художеств состоялась VIII Международная научная конференция «География искусства». Организаторами конференции явились Российская академия художеств, Институт кино и телевидения (ГИТР), ИНИОН РАН, РГГУ.

С докладами от Национальной галереи Республики Коми выступили Мария Куликова «Индустриальный пейзаж в искусстве Республики Коми» (онлайн) и Ольга Орлова «Пейзажное пространство». Изобразительная хроника истории освоения Севера (1950-е – 1990-е гг.) (очно).

На конференции рассмотрены территориальные проблемы культуры и искусства, отражение в искусстве географического пространства, роль территориальных факторов в формировании художественных школ и художественных произведений.

Особое внимание было уделено таким темам, как художественное восприятие культурного ландшафта, место искусства в формировании культурного ландшафта и образа территории, концепт пространства в произведениях искусства. По результатам конференции будет издан очередной сборник «Географии искусства».

#сыктывкар#национальнаягалереяРК #ГеографияИскусства #rah #рах #RussianAcademyOfArts #наука #конференция #культура #conference #culture #искусство #РоссийскаяАкадемияХудожеств #science #art

1__upload_iblock_6b6_6b6d839eebbe8dd74590d68f8314dd54.png