Вы находитесь:

архив

новостей

Сказка на "Гамме красок"

Сказка на "Гамме красок"

В рамках III детского фестиваля «Гамма красок» мы предлагаем детям и их родителям ознакомиться с выставкой эскиза художественной открытки к сказке «Петушок-золотой гребешок» художника Игнатова Василия Георгиевича (1922-1998) и посмотреть мультфильм с аналогичным названием.

Василий Георгиевич Игнатов родился 14.02.1922 года, в селе Зеленец Усть-Сысольского уезда, Коми автономной области, умер 23.02.1998 года, в городе Москве. Народный художник Республики Коми (1997), заслуженный деятель искусств Коми АССР (1972). Участник Великой Отечественной войны (1941-1945). С 1947 года постоянный участник всех Коми республиканских художественных выставок. График, художник театра, постановщик мультфильмов и диафильмов, иллюстратор книг.

В эскизе В.Г. Игнатова доминирует цвет. Лист декоративен. Общий интенсивно-контрастный колорит произведения, построенный, главным образом, на сочетании черного, красного, желтого и зеленого, передаёт эмоциональный настрой. Художник создал яркие и запоминающиеся образы сказочных героев, с помощью которых передал основную мысль этого фрагмента сказки. Центром композиции является лиса и петух. Динамичность сюжетной сцены усилена изображением темного леса в направлении, которого бежит лиса с петухом. Обладая колористическим чутьем, художник умело интерпретирует народный сказочный мотив. Драматизм ситуации усиливается надписью слов Петушка:

Несет меня лиса

За темные леса

За высокие горы!

Рассматривая этот эскиз, мы вспоминаем содержание всей сказки. Потом взрослые начинают вспоминать, как в детстве родители, дедушки и бабушки читали им сказки.

В 1955 году по мотивам русской народной сказки «Петушок-золотой гребешок» был снят мультфильм в обработке А. Толстого. (Автор сценария: П. Носов, режиссеры: П. Носов, Д. Анпилов, художники-постановщики: В. Арбеков, В. Игнатов, композитор: Р. Щедрин).

В этой сказке рассказывается о трех друзьях: Петушке, Коте и Дрозде. Однажды хитрая Лиса украла Петушка, но Кот и Дрозд его спасли. Когда в очередной раз Лиса украла Петушка, Кот и Дрозд не услышали криков Петушка о помощи, так как были очень далеко от дома. Вернувшись, домой они увидели, что Петушка нет дома, побежали к норе, где жила Лиса, прогнали ее и принесли Петушка домой.

В сказке на примере отношений между животными раскрывается тема дружбы и взаимопомощи. Это настоящее счастье иметь верных и смелых друзей, которые всегда приходят тебе на помощь. Однако не стоит надеяться только на друзей, нужно самому не попадать в опасные ситуации.

Эта сказка учит не верить льстивым словам, ценить дружбу и настоящих друзей.

Куратор выставки - Научный сотрудник галереи Коюшева Вера Николаевна