Вы находитесь:

архив

новостей

Осторожно!Мошенничества в сфере финансовых услуг.

Осторожно!Мошенничества в сфере финансовых услуг.

В последнее время в России участились случаи мошенничества в финансовой сфере, которое в наши дни стало более интеллектуальным и технологичным.
Самыми популярными схемами выступают:
- мошенничество посредством сети "Интернет" и сотовой связи;
- финансовые пирамиды;
- махинации с банкоматами и пластиковыми картами;
- обман при совершении расчётно-кассовых операций;
Чаще всего люди теряют свои сбережения не потому, что их счета взламывают хакеры - владельцы банковских карт сами сообщают мошенникам их полные реквизиты, включая номер CVV/CVC-код, а также пароли и коды из СМС.
Примеры действий мошенников:
1. СМС/электронное письмо содержит ссылку на сайт, на который обязательно следует пройти и выполнить какие-то операции;
2. СМС/электронное письмо содержит ссылку на неизвестный номер телефона, по которому следует перезвонить или направить сообщение;
3. СМС/электронное письмо содержит файл, который надо открыть, или программу, которую необходимо установить (содержащие вирус, открывающий доступ к вашему телефону/компьютеру мошенникам);
4. Вам звонят из банка и выражают обеспокоенность по поводу операций на вашем счете/вкладе и просят данные карты, включая CVV/CVC;
5. Вам звонят из социальной службы о предоставлении вам социальной помощи и для ее получения необходимы данные вашей карты;
6. Вам звонят / вы получаете СМС/ читаете в соцсетях, что пострадал ваш друг или близкий родственник попал в беду (сбила машина, потерял телефон, арестован, и пр.) и срочно нужна помощь: деньги нужно перечислить на конкретный счет (на самом деле с вашим другом/близким, скорее всего, все хорошо – позвоните ему по известному вам номеру и убедитесь в этом).
Как не попасться мошенникам:
- Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Даже если ссылка кажется надежной, а телефон верным, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках.
- Если вам приходит СМС о зачислении средств, а затем звонит якобы "растяпа", который по ошибке зачислил вам деньги и просит вернуть, не спешите ничего возвращать. Скорее всего, деньги не приходили, СМС — не от вашего банка, а звонил вам злоумышленник. Проверьте состояние вашего счета, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк, прежде чем переводить кому-то деньги.
- Никому не сообщайте персональные данные, а уж тем более пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим деньгам.
- Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне.
- Проверяйте информацию. Если вам говорят, будто вы что-то выиграли или c вашей карты случайно списали деньги и нужно назвать свои данные, чтобы остановить операцию, закончите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты.
- Если вам сообщают, что у родственников или друзей неприятности, постарайтесь связаться с ними напрямую.
Что делать, если украли деньги с карты?
1. Позвоните в банк (номер всегда есть на обороте карты или на главной странице сайта банка), сообщите о мошеннической операции и заблокируйте карту.
2. Запросите выписку по счету и напишите заявление о несогласии с операцией.
3. Обратитесь с заявлением в отдел полиции по месту жительства или отправьте в управление «К» МВД России.
Полезные материалы по самым разным темам для финансового просвещения и повышения финансовой грамотности населения можно найти на сайте «Финансовая культура» (https://fincult.info/), который создан Банком России.