Вы находитесь:

архив

новостей

Интересный проект наших коллег

Интересный проект наших коллег

KLUKWA.ART. В Коми создали культурный портал с цифровыми копиями и 3D объектами В преддверии Нового года запоминающимся и нетривиальным подарком для ценителей искусства и культурного наследия Республики Коми стал запуск новой культурной платформы – Виртуальной галереи к 10-летию пленэра визуальных искусств «Клюква». Создание сайта https://klukwa.art стало возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, работа над проектом началась еще осенью 2021 года. За почти 1,5 года команда специалистов не только разработала сайт, но и провела огромную работу по созданию контента с помощью профессиональной техники, в том числе организовала экспедиции в места проведения пленэра. Благодаря поездкам и архивации фото и видео за последние 10 лет «Клюквы» на сайте представлена информация о локациях Республики Коми, Вологодской области, Ненецкого автономного округа, Приполярного и Полярного Урала. В рамках грантового проекта было проведено несколько десятков встреч с участниками «Клюквы», сняты и смонтированы 30 интервью, записано 10 аудиогидов, создано 120 цифровых копий картин и иллюстраций, 60 3D моделей, 40 панорам 360°, опубликовано 600 текстовых материалов (на русском, коми и английском языках), более 100 архивных фото и видео с пленэров, 8 композиций музыкального альбома «Клюква. Джем». Интересно, что особое внимание уделено не только современным деятелям искусства, но и значимым для истории художественного освоения Севера личностям. Внимательные пользователи найдут на платформе такие известные имена, как Александр Борисов, Яков Вундер, Владимир Стожаров, Станислав Торлопов и другие. Официальная презентация сайта состоялась 15 декабря в Центре культурных инициатив «Югор».

Подробнее о работе галереи рассказали руководитель проекта и директор АНО «Творческие люди» Елена Есипова, арт-директор проекта и автор пленэра «Клюква» Анжела Разманова и медиахудожник, участник нескольких пленэров «Клюква», frontend и backend-разработчик Андрей Головин. Они представили основные разделы и возможности виртуальной галереи, поделились дальнейшими планами по ее наполнению. В свою очередь, Анастасия Гузилевич, автор идеи, специалист по цифровизации и медиапродвижению проекта, отметила, что цифровизация Гузилевич Анастасия Сергеевна +7(999)295-01-31 искусства является одним из новых и перспективных направлений для республики. По ее словам, подобные проекты помогают повысить интерес общественности к цифровым ресурсам в сфере культуры, а также являются своего рода методическим пособием по внедрению цифровых технологий в сферу культуры и искусства регионов России. Концепция проекта и его результаты соответствуют целям и задачам федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд #минкультурыкоми #культура11 #коми #искусстворядом #клюква #цифроваякультура #югор #НацпроектКультура #нацпроект #национальныйпроект #нацпроектыкоми