Вы находитесь:

архив

новостей

2023

26.01
Всероссийская научная конференция «10-е Чтения памяти Д.Т. Яновича»
Всероссийская научная конференция «10-е Чтения памяти Д.Т. Яновича»

Всероссийская научная конференция «10-е Чтения памяти Д.Т. Яновича»

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми
Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН
Национальная галерея Республики Коми
Всероссийская научная конференция «10-е Чтения памяти Д.Т. Яновича»
Информационное письмо
Уважаемые коллеги!

8-9 декабря 2023 года в Сыктывкаре в рамках 80-летия Национальной галереи Республики Коми при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми состоится всероссийская научная конференция «10-е Чтения памяти Д.Т. Яновича» «Художественные коллекции как ресурс развития территорий».
Национальная галерея Республики Коми – единственный в республике специализированный художественный музей, хранящий свыше 10 тысяч произведений XVII – начала ХХI веков. Предтечей его создания стало появление в Сыктывкаре коллекции русского и зарубежного искусства XVIII – первой трети XX века, отобранной в Государственном Музейном фонде и переданной в Коми областной музей во второй половине 1920-х годов ученым-антропологом Даниилом Тимофеевичем Яновичем (1879-1940), чье имя получили проводимые к дню рождения галереи научно-практические конференции. С 1951 года коллекция Яновича входит в собрание галереи.
Дата основания галереи – 4 декабря 1943 года. Музей был учрежден в один год с Союзом художников Коми АССР, что изначально определило изобразительное искусство региона как приоритетное направление в деятельности музея. В настоящее время этот раздел собрания является самостоятельным и самым большим в составе фондовых коллекций.
На юбилейной конференции предполагается обсудить историю формирования, значение и роль государственных, муниципальных и частных художественных собраний в социокультурном пространстве отдаленных северных регионов, малых городов и поселений, обозначить проблемы и перспективы сохранения, изучения, презентации и развития этих коллекций в современных условиях. В 2023 г. исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося этнографа, исследователя коми народного искусства Любови Степановны Грибовой (1933-1986). В память о ней на конференции планируется обсудить проблемы сохранения, изучения и популяризации народного искусства.
Предлагаемые направления работы конференции:
  • «художественное освоение» Севера и Коми края в XIX – начале XXI вв.: эпохи, персоналии, образы и смыслы;
  • художественные музеи северных территорий как культурный проект Советского государства: прошлое, настоящее, будущее;
  • коллекции Государственного Музейного фонда в региональных музеях: история и персоналии, проблемы и перспективы изучения;
  • региональный художественный музей и Союз художников: исторические судьбы и взаимосвязи;
  • народное искусство Коми: наследие и исследователи;
  • художественные коллекции в муниципальных музеях: специфика и проблемы;
  • художник и учёный в XIX - начале XXI века: от экспедиции к коллаборации;
  • визуальные образы Коми и произведения художников Республики Коми в коллекциях музеев Российской Федерации
К участию в мероприятии приглашается широкий круг исследователей: специалисты в области искусствоведения, истории, этнографии, культурологии и смежных дисциплин, музейные работники, краеведы.
Заявки на участие в конференции принимаются до 1 сентября 2023 г. на электронный адрес: . В теме письма просим указать: чтения_ заявка
В заявке должна содержаться следующая информация:
– ФИО участника (полностью).
– Ученая степень, ученое звание, место работы, должность
– Название доклада.
– Краткая аннотация доклада (не более 400 знаков).
– Форма участия: очная, дистанционная или заочная (в виде публикации материалов).
– Контактные данные: почтовый адрес (с индексом), телефон, электронный адрес.
По итогам конференции будет издан сборник докладов с присвоением ISBN, включением в РИНЦ. Сроки предоставления статей – 1 февраля 2024 года. Стендовые доклады принимаются до 1 ноября 2023 года.
Требования к оформлению статьи:
– Статья представляется в электронном виде в формате docx.
– Файл со статьей необходимо называть следующим образом: «фамилия автора _статья»,
– шрифт Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал одинарный, объем статьи – до 10 страниц, включая заглавие, список сокращений, список источников и литературы. Не допускаются: функция автоматического переноса слов, двойные пробелы в строке, тире вместо дефиса, дефис вместо тире. Абзацы задаются автоматически.
Библиографические ссылки в тексте статьи следует давать в квадратных скобках в соответствии с нумерацией в списке источников и литературы.
Порядок оформления статьи:
УДК (источник: http://teacode.com/online/udc/).
Фамилия Имя Отчество автора (шрифт жирный)
Ученое звание, место работы, город
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ (шрифт жирный)
Текст
Принятые сокращения
Источники и литература (в порядке упоминания)
К статье прилагаются:
Сведения об авторах (отдельным документом): фамилия, имя, отечество автора (авторов) полностью, город (населенный пункт), ученая степень, должность, место работы (без сокращений), служебный адрес, адрес электронной почты.
Иллюстрации в формате jpg (разрешение не менее 300 dpi), пронумерованные в соответствии с порядком размещения.
Подписи к иллюстрациям (отдельным документом) в соответствии с нумерацией. В подписях указание на местонахождение (правообладателя) воспроизводимого артефакта обязательно.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей для публикации и их редактирования.
Дополнительную информацию о конференции можно получить в Национальной галерее Республики Коми по телефону: 8(8212)286410 (доб.717) и электронной почте (Плаксина Наталия Евгеньевна, главный научный сотрудник НГРК).