Вы находитесь:

архив

новостей

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

Национальная галерея Республики Коми присоединилась к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

С апреля по июнь учреждения культуры региона проводят череду массовых субботников в местах объектов культурного наследия с познавательными экскурсиями и лекциями. Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Одними из первых участников стали государственные учреждения культуры и искусства. Студенты, волонтеры культуры* и работники отрасли организовали расчистку скульптур, убрали мусор и облагородили часть территорий. Так, коллектив Государственного театра кукол организовал субботник на территории Дворца культуры шахтеров. Национальная галерея вместе с хранителями музея преобразила сад скульптур и территорию учреждения и организовала экскурсию по экспозиции «Коми. Человек. Ландшафт. Миф». Тем временем Национальный музей провел субботник и тематическую экскурсию с чаепитием в Доме купца С.Г. Суханова. Сотрудники Национального музыкально-драматического театра прибрались в вестибюле и фойе, а также расчистили фасад здания Дома профсоюзов. Лекция Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака о М.С. Бабушкине также завершилась субботником возле Бюста Героя Советского Союза.

К мероприятию присоединились даже самые отдаленные районы республики. Жители Усть-Цильмы очистили от снега Площадь Памяти в Парке культуры и отдыха имени В.Н. Колобова, а также прибрали территории Братской могилы 22 человек в Усть–Цильме и Памятника Героя Советского Союза С.М. Черепанова.

Удорский район провел работы по благоустройству могилы Н.З. Попова в с. Кослане и здания бывшей каменной церкви в с. Глотово. 13 и 30 мая Ёртомская модельная библиотека организует для учащихся экскурсию «Красный Ёртом» и проведет субботник на Братской могиле, где захоронены красногвардейцы Ершов и Осипов.

В середине мая в Ухте пройдут субботники у памятника «Первопроходцам севера» и на Кладбище политических репрессированных, первостроителей города (1929-1970 гг.).

Акция в регионе продолжится с наступлением тепла. Так, летом воркутинцы планируют привести в порядок территории Памятных знаков на месте первой шахты Печорского угольного бассейна и в честь открытия в 1930 г. месторождения каменного угля в пос. Рудник, а также провести мелкий ремонт, очистку фасада и работы по благоустройству территории Дворца культуры шахтеров и здания, в котором 21-22 ноября 1951 года проходила I городская партийная конференция в пос. Северный. В свою очередь, Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова в июне проведет уборку территории вокруг памятника и постамента С.М. Кирову.

Результатами проделанной работы участники акции делятся в социальных сетях, используя официальные хештеги мероприятия: #сохранимнаследиевместе, #волонтерыкультуры, #деньзаботыопамятниках2022.

Координатором акции в регионе является Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

*Программа «Волонтеры культуры» реализуется в рамках национального проекта «Культура».

#сохранимнаследиевместе #волонтерыкультуры #деньзаботыопамятниках2022 #НацпроектКультура #нацпроект #национальныйпроект #нацпроектыкоми #коми #культура11