

- Афиша галереи на январь
- Выставка «Зарни пыж»
- Выставка «Мой мир вращается благодаря…»
- Виртуальная выставка к Международному дню памяти жертв Холокоста
- Афиша галереи на февраль
- Выставка «Костюмированный бал в Зимнем дворце. 1903»
- Выставка «На золотом крыльце»
- Выставка «Вечные дали»
- Афиша Национальной галереи на март
- Виртуальная выставка «Победный 45-й»
- Концерт «Герои Республики Коми»
- Выставочный проект «Уберечь от забвенья»
- Выставка «В авангарде»
- Концерт «Искусство-фронту»
- Афиша Национальной галереи на апрель
Выставка «Графические истории»
02 февраля 2017 - 02 марта 2017
2 февраля в 16 часов в залах Национальной галереи Республики Коми состоится открытие выставки «Графические истории».
Отчётные выставки отделения Союза художников Республики Коми традиционно открываются в начале года, поскольку 19 января 1943 г. было принято постановление Совета народных комиссаров Коми АССР об организации Союза советских художников в Коми АССР.
Это вторая изобразительная «История» (в 2015 выставка «Живописные истории» была показана в Воркуте), публикуемая художниками Республики Коми. На этот раз экспозиция развернётся в залах Национальной галереи, а в течение года будет показана в Усинске и Воркуте. Идея организации и показа серии передвижных выставок произведений художников республики принадлежит Союзу художников и является возвращением утраченных традиций.
Цель выставочного проекта – знакомство жителей Республики Коми с творчеством художников.
Тематика выставки свободная. Она включает в себя станковые и пленэрные работы художников Сыктывкара, Ухты, Воркуты и других городов, выполненных в течение 2010-х годов, а также, печатную и уникальную графику классиков изобразительного искусства нашей республики XX века: графиков Е.П. Борисевича, В.И. Краева, А.В. Мошева, В.Г. Игнатова, А.П. Бухарова, В.В. Трофимова, произведения которых вошли в Золотой фонд изобразительного искусства. Книжная иллюстрация представлена листами 1987 г. В.Б. Осипова, В.С. Порохни.
Участники выставки – не только художники-графики, но и живописцы, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства. Впервые в экспозиции представлены этюды, эскизы, резцовая гравюра, рисунок живописца Р.Н. Ермолина, переданные на хранение в Национальную галерею сыном художника – Владимиром. Геннадия Дмитриева зритель откроет, как блестящего рисовальщика с серией работ «10 дней в Усинске» (середина 1970-х), а также, небольшими портретными этюдами 2014 г. На выставке экспонируются прориси, по сути, графические эскизы икон Германа Тонкова.
Участники выставки – сложившиеся художники (члены Союза художников), свободные художники и творческая молодёжь (Кристина Овсянкина, Татьяна Ракина, Ирина Романова, Анна Сажина и другие).
Графическая экспозиция привлечет зрителя своим тематическим разнообразием.
Национальная галерея Республики Коми работает:Ждем Вас по адресу: ул. Кирова, 44
понедельник – выходной.Ежедневно с 1000 до 1800, каждый четверг с 1000 до 2000,
Дополнительная информация по тел. 24-05-07.
Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/
Официальная группа ВКонтакте: http://vk.com/komigalereya
скоро

Кураторы выставки:

Размещение выставки:
1 этаж, залы 109 и 111
Комментарии (0)