Вы находитесь:

архив

новостей

2016

27.01
Совещание по вопросу беспрепятственного проезда автотранспорта к ГБУ РК "Национальная галерея РК"
Совещание по вопросу беспрепятственного проезда автотранспорта к ГБУ РК "Национальная галерея РК"

Совещание по вопросу беспрепятственного проезда автотранспорта к ГБУ РК "Национальная галерея РК"

Государственное бюджетное учреждение

Республики Коми «Национальная галерея Республики Коми»»

Кирова ул., д.44,

г. Сыктывкар, Республика Коми, 167000

тел.: 24-60-66, факс: 24-60-66

e-mail: ,

ПРЕСС-РЕЛИЗ 26 января 2015 г.

В Национальной галерее состоялось рабочее совещание по вопросу беспрепятственного проезда автотранспорта, обслуживающего галерею, а также автотранспорта, перевозящего людей с инвалидностью.

В заседании приняли участие: Министр культуры, туризма и архивного дела РК – А.С. Прокудина, начальник ПТО и ГО Министерства культуры, туризма и архивного дела РК – Сизов А.В., заместитель начальника Управления РК по охране объектов культурного наследия – Павлюшин С.Е., заместитель начальника управления ЖКХ МО ГО Сыктывкар – Гонтарь А.Г., заместитель председателя Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов – Воронков А.Н., представитель отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Сыктывкару – Плосков А.М., директор ГБУ РК «Национальная галерея РК» - Талянина О.Л., главный инженер ГБУ РК «Национальная галерея РК» - Колпаков Д.В.

Вопрос подъезда служебного автотранспорта имеет многолетнюю историю. На данный момент автотранспорт, который обслуживает галерею, а также автотранспорт, подвозящий людей с трудностями в передвижении, останавливается за 50 метров до входа в галерею на перекрестке ул. Кирова-Куратова, т.к. на перекрестке установлен запрещающий знак. Таким образом погрузка и разгрузка музейных ценностей, которые имеют разный вес и размер, осуществляется на свой страх и риск, своими силами. Национальная галерея имеет все необходимое оборудование для перемещения людей с инвалидностью (лестницеход, коляски, пандусы), несмотря на это, они не охотно идут в галерею, что связанно именно с тяжелым переходом между ул. Куратова до здания галереи.

Участники заседания обсудили варианты решения данного вопроса и пришли к выводу о том, что первостепенно обеспечение доступа инвалидов к зданию галереи, оборудование места для посадки и выставки инвалидов в непосредственной близости к входу в галерею. Кроме этого необходимо предоставить такую возможность и автотранспорту, обслуживающему галерею.

Для решения этих вопросов было предложено изменить схему дислокации дорожных знаков на участке дороги от перекрёстка улица Кирова-Куратова до здания Национальной галереи. Предложение по изменению схемы дорожных знаков в ближайшее время поступит в Администрацию МО ГО Сыктывкар и ГИБДД МВД России по г. Сыктывкару.

С уважением, и.о. зав. сектором маркетинга, Габова Екатерина.

Тел. 24-10-51.