Вы находитесь:

архив

новостей

2018

06.12
Презентация сборника «Д.Т. Янович(1879-1940): личность в истории музейного строительства в Коми крае»
Презентация сборника «Д.Т. Янович(1879-1940): личность в истории музейного строительства в Коми крае»

Презентация сборника «Д.Т. Янович(1879-1940): личность в истории музейного строительства в Коми крае»

В рамках юбилейных мероприятий состоялась презентация сборника «Д.Т. Янович (1879-1940): личность в истории музейного строительства в Коми крае». В сборник вошли статьи и материалы разных авторов, посвященные биографии ученого, его вкладу в формирование первого художественного собрания Коми области и произведениям привезенной им в 1920-е гг. из Москвы в Усть-Сысольск коллекции.

Макет издания подготовлен художником–дизайнером Алексеем Вячеславовичем Поповым. Книга увидела свет благодаря финансовой поддержке проживающей в Вашингтоне семьи старшей дочери Д.Т. Яновича Нежданы Даниловны Янович, предоставившей для издания уникальные материалы: фотографии из семейного архива, воспоминания Нежданы Даниловны об отце, отрывок из воспоминаний Ольги Янович о московском детстве, пронизанном памятью о легендарном деде.

Во время презентации состоялась прямая связь с Вашингтоном. Внучки Д.Т. Яновича Анна и Ольга и правнучка Елизавета высказали слова благодарности научному сотруднику отдела этнографии Национального музея Республики Коми Татьяне Алексеевне Пьянковой, восстановившей подробности биографии и последних лет жизни Даниила Яновича, репрессированного и окончившего жизнь в Карлаге в 1940 г., показали уникальные фотографии, рисунки и записные книжки ученого. Ольга Янович рассказала о вышедшей в издательстве «Аудитория» мемуарно-автобиографической книге «Москва нетоварная – музыкальная, любимая…», отрывок из которой вошел в презентуемый сборник. Правнучка ученого Елизавета Янович поделилась волнующим рассказом о своей поездке в Казахстан, где при поддержке неравнодушных людей ей удалось познакомиться с личным делом Д.Т. Яновича. В завершении презентации все авторы издания, а также люди, внесшие вклад в возвращении имени Д.Т. Яновича в историю музейного строительства Коми края, получили экземпляры книги.