Вы находитесь:

архив

новостей

День Инклюзии в Национальной галерее

День Инклюзии в Национальной галерее

В первый день зимы Национальная галерея вновь присоединилась ко Всероссийской музейной акции «Музей для всех! День инклюзии». В этом году мы вместе с нашими партнерами подготовили интересную и насыщенную программу.

Большой интерес у гостей галереи вызвали интерактивные экскурсии, где каждый желающий смог пройти по залам музея с завязанными глазами при помощи экскурсовода. Слушая описание картины, посетитель пробовал представить её, создать в своем воображении. И затем сравнить с оригиналом, сняв маску.

В уникальном «инклюзивном кинотеатре» наш партнер АУ РК "Комикиновидеопрокат" представил зрителям сразу два знакомых всем фильма: «Выкрутасы» и «Формула любви». Но это не был просто стандартный просмотр фильмов, к которым мы все привыкли – это был показ фильмов с тифлокомментариями и субтитрами. Заходя в зал, в первую секунду зрители терялись, не понимая, почему в кинотеатре нет звука. Но специалист «КомиКино» Алексей Военушкин все объяснял, вручая им специальные наушники, в которых параллельно с картинкой на экране шел тифлокомментариий. Во время просмотра у посетителей «тихого» кинотеатра была возможность прислушаться к себе и, закрыв глаза, попробовать представить картинку или, сняв наушники, успеть прочесть субтитры, не потеряв при этом сюжетных ход фильма.

Большим подарком для всех присутствующих стал премьерный показ короткометражного документального фильма Ольги Авдеевой «Фиолетовый цвет дружбы», который был снят в столице нашей республики в уходящем году. Это фильм о дружбе Тани и Вани - детей с нарушениями зрения. После просмотра гости уже лично смогли познакомиться с героями фильма, задать волнующие их вопросы, ведь в этот вечер Таня и Ваня пришли в Национальную галерею, чтобы пообщаться со зрителями, рассказать о своих мечтах и планах на будущее, и конечно, поучаствовать в программе. В завершении встречи, друзья отправились на экскурсию по постоянной экспозиции музея.

Тем временем купольный зал на полтора часа погрузился в сказку. Программа, представленная преподавателями и студентами Колледжа искусств Республики Коми, стала украшением нашей акции. Открывал её камерный оркестр под руководством Владимира Расторгуева, свое творчество продемонстрировали гитаристы, домристы, балалаечники, затем зал наполнился вокальной и фортепианной музыкой. В заключительной части концерта прозвучала народная песня в исполнении ансамбля «Коми сьылан». Солисты и коллективы колледжа искусств продемонстрировали слушателям высочайший уровень мастерства в исполнении народной, классической и современной музыки русских и зарубежных композиторов.

На протяжении всей акции на первом этаже галереи работала творческая мастерская, где каждый желающий мог принять участие в тактильных и сенсорных мастер-классах. Здесь под чутким руководством сотрудников галереи гости создавали маленькие памятные сувениры. На АРТ-терапии гости, вдохновляясь живописными работами мастеров «ленинградской школы», попытались «раствориться» в искусстве, изображая свои эмоции и ощущения на белой бумаге. На мастер-классе «Корпоративная картина» взрослые и дети совместными усилиями вновь создали настоящий шедевр сюрреализма. За свои старания каждый был награжден подарком!

Мы благодарим всех партнеров и участников за поддержку нашей акции и помощь в ее организации, а также гостей, которые провели этот день вместе с нами!

До новых встреч, друзья!