Вы находитесь:

архив

новостей

Встреча с Игорем Самолетом

Встреча с Игорем Самолетом

Один из самых популярных современных художников, финалист премии «Инновация» (2018), участник Европейской биеннале современного искусства, «Manifesta 10» (2014) и грантовой программы Музея современного искусства «Гараж» (2018–2019, 2019–2020) - Игорь Самолет представит в столице Коми свой новый проект "Ветер набирает силу".

В своих проектах Игорь Самолет трактует образ современного человека через его эмоциональную неустойчивость. Художник показывает человеческую уязвимость внутри гигантского цифрового пространства, неспособность адаптироваться под агрессивный мир пронизывающих все новых технологий коммуникации. Экранная культура диктует новые правила игры и алгоритмы межличностного взаимодействия: на смену живому общению пришли социальные сети и разнообразные чаты, интонации заменили эмодзи, а лица — маски в приложениях.

Выпускник Сыктывкарского государственного университета, Игорь не оставляет без внимания город своего студенчества, регулярно проводит выставки. Стоит вспомнить персональную выставку в Центре культурных инициатив "Югор" - "Северная петля", которая объединила четыре проекта, связанных с путешествиями автора на север, а именно на Приполярный Урал, Норвегию, в Архангельские чащи и гостеприимную деревню Козловка (Республика Коми), и участие художника в I Коми биеннале современного искусства "Новое открытие Севера".

Новый выставочный проект представляет более камерное и личное высказывание. Проникнуть во внутренний мир и пообщаться с автором вы сможете уже в эту субботу 16 июля на открытии выставки "Ветер набирает силу".

Встреча с художником состоится в рамках фестиваля "Макушка лета" в 16:00

Все подробности по телефону: 24-05-07