Вы находитесь:

архив

новостей

Галерея пополняет фонд скульптуры

Галерея пополняет фонд скульптуры


При поддержке благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в год культурного наследия народов России в коллекции Национальной галереи Республики Коми появилась скульптура И. В. Пылаева «Стефан Пермский – святитель зырян».


Коллекция фонда скульптуры Национальной галереи Республики Коми благодаря поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» пополнилась произведением выдающегося скульптора Республики Коми Игоря Валентиновича Пылаева «Стефан Пермский – святитель зырян» (1996 г.)

Игорь Валентинович Пылаев – художник, чья творческая деятельность была тесно связана с Республикой Коми, в частности с Воркутой, с людьми, которые трудились и жили на Севере. Ведущей темой творчества скульптора стал труд шахтёров, многие его произведения посвящены их героизму и отваге. Работал в станковой, монументальной, архитектурно-декоративной скульптуре, в скульптуре малых форм, в области театрально-декорационного искусства. Автор портретов, композиций, памятников. Заслуженный деятель искусств Республики Коми (1993).

Вот некоторые работы скульптора, которые стали неотъемлемой частью Заполярного города, определившей его лицо: памятная стела первооткрывателю Печорского угольного бассейна А. А. Чернову, скульптурная композиция «Первопроходцам Заполярья», рельефы «Северная граница» и «Наука» на Доме политпросвещения, мемориальные доски Г. А. Чернову, А. А. Чернову, В. И. Дончуку, Л. М. Матвееву, П. Ф. Ерахову и другим выдающимся воркутинцам и событиям молодого заполярного города.

Игорь Валентинович работал в жанровой скульптуре и в портрете, стал создателем галереи современников – галерея героев войны, галерея героев труда, галерея работников культуры и искусства.

В коллекции Национальной галереи РК не так много произведений, раскрывающих творчество художника. В наши дни особенно важно сохранить для потомков художественные произведения, обладающие особенной силой эмоционального воздействия и воспитательным потенциалом для молодого поколения.

«Игорь Валентинович Пылаев действительно один из самых ярких и выдающихся скульпторов нашего региона. Более полувека он творил на благо республики. Радостно знать, что теперь его работа будет украшать не только центр северной угледобычи, но и залы Национальной галереи, чтобы гости и жители Сыктывкара могли в любой момент прикоснуться к его творчеству», — прокомментировала и.о министра культуры Республики Коми Мария Балмастова.

Работая над образами исторических деятелей, Пылаев И.В. использовал исторический, документальный и иконографический материал, чтобы добиться художественной правдивости. Как это было в случае с эскизом памятника Стефану Пермскому, выполненного в 1996 г. для конкурсного проекта.

Святитель Стефан – миссионер, отдавший жизнь на обращение языческого народа, созданию национальной зырянской церкви с зырянским богослужением и письменностью.

Памятник отличает точность выбранного масштаба, выразительность. Фигура Стефана и мальчика установлены на невысоком постаменте. Святитель изображен с поднятой с двуперстием рукой в благословляющем жесте над головой мальчика, прижимающего книгу – Зырянскую азбуку. Скульптор акцентирует внимание на деталях – руках Святителя и книге. В аскетичном лице ощущается самобытность натуры, глубина, волевая собранность. И. Пылаев сумел передать духовное начало человека-просветителя. Он мастерски сочетает в своем произведении памятник выдающейся личности и скульптурное произведение.


Скульптура «Стефан Пермский – святитель зырян» украсит коллекцию произведений И.В. Пылаева в фондах Национальной галереи, позволит популяризировать творчество скульптора для широкого зрителя.

Мы признательны Благотворительному фонду «ЛУКОЙЛ» за помощь в комплектовании художественного наследия Коми края.