Вы находитесь:

архив

новостей

VI Российско-Норвежский культурный форум

VI Российско-Норвежский культурный форум

В Норвегии, где 16 и 17 сентября проходил форум, делегация из республики во главе с министром культуры Коми Анастасией Прокудиной представила 3 проекта культурного обмена. Участники форума из обеих стран проявили интерес ко всем трём проектам и высказали свои намерения сотрудничать в их реализации.

На VI Российско-Норвежский культурный форум приехали представители национальных министерств, учреждений культуры и искусства Архангельской и Мурманской областей, Республики Карелия, а также трёх норвежских регионов – всего более 80 участников. Они обсуждали актуальные вопросы культурной политики, условия и возможности для развития сотрудничества в сфере искусства и культуры по обе стороны границы. В рамках мероприятия работали секции по вопросам библиотечного дела и литературы, изобразительного искусства и творческих индустрий. Эти направления деятельности определены в качестве приоритетных в российско-норвежской межведомственной Программе сотрудничества.

Представители из Коми привезли на форум презентации трёх проектов культурного обмена на уровне регионов двух стран. Так, заведующая отделом Национальной галереи Коми Ольга Орлова представила проект совместного симпозиума «АРТ-ландшафт» и рассказала о практике проведения в Коми международного скульптурного симпозиума, который в этом году уже в шестой раз объединил скульпторов разных стран. Сотрудник Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака Елена Корякина предложила проект студии «Дерево сказок Иггдрасиль», целью создания которой обозначила знакомство юных читателей Коми с творчеством норвежских детских писателей. Преподаватель СГУ, член Союза художников Республики Коми Анжела Разманова предложила участникам форума сотрудничество в рамках экспериментального художественного пленэра визуальных искусств «Клюква. Джем». Обсуждения проектов позволили обозначить круг их возможных участников и партнёров по реализации из разных регионов России и Норвегии.

Одним из ключевых мероприятий форума стала панельная дискуссия об искусстве в общественном пространстве и культуре как инструменте, качественно улучшающем контакт через границы. Внимание участников было обращено к норвежскому городу Вардё, где художественные проекты реализованы в различных сферах общественного пространства. В рамках программы форума гостей провели по культурно-историческим местам, музеям и библиотекам, норвежский театр «Самовар» представил спектакль «Арктические голоса», с концертом симфоджаза выступил творческий коллектив из Москвы «Братья Ивановы».

***

Форум, являясь важным этапом в развитии двустороннего сотрудничества, способствует обогащению самобытного национального культурного наследия и укрепляет партнёрские отношения между народами России и Норвегии. Форум был учреждён Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Норвегии и проводится поочерёдно в каждой из стран: в 2010 году - в Архангельске, в 2011 году - в Харстаде, в 2012 году - в Петрозаводске, в 2013-м - в городах Буде и Свольвере. В Год культуры в Российской Федерации V форум проходил в Сыктывкаре, в этом году - в норвежской губернии Финнмарк. В 2016 году форум вновь состоится в России, в Мурманской области.

Форум организован в соответствии с Российско-норвежским планом действий по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере и Программой сотрудничества в области культуры между Министерством культуры России и Министерством культуры и по делам церкви Королевства Норвегия на 2013-2015 годы. Ознакомиться с Российско-норвежским планом действий по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере можно здесь: http://mkrf.ru/dokumenty/584/detail.php?ID=221150

Статья взята с сайта Министерства культуры РК http://mincult.rkomi.ru/page/4138/33031/