Вы находитесь:

архив

новостей

II Международный съезд реставраторов в Казани

II Международный съезд реставраторов в Казани

С 16 по 18 сентября в рамках празднования 70-летия ЮНЕСКО в г. Казани был проведен 2-ой Международный съезд реставраторов. Он объединил специалистов ведущих реставрационных организаций, научных и образовательных центров России, представителей отраслевых научно-исследовательских институтов и учреждений культуры, музеев, руководителей и сотрудников государственных органов по охране объектов культурного наследия. Из Национальной галереи Республики Коми принимали участие два сотрудника галереи, реставратор 2-ой категории по масляной живописи Огнева И.Л. и реставратор по темперной живописи Огнева О.В. Общая тема Съезда «Сохранение и реставрация историко-культурного наследия: отечественная и международная практика»

На форуме участники и гости обменивались опытом, знакомились с новыми отечественными и зарубежными технологиями и практиками. Решился непростой вопрос о выработке единых стандартов в области нормативно-правового регулирования реставрационной деятельности. Обсуждался вопрос профессионального образования в сфере реставрации.

Участники съезда ближе познакомились с национальной культурой Татарстана. Посетили памятники Казани, святыни древнего Болгар и острова Свияжск.

Съезд – это также возможность для установления контактов, обмена опытом и профессиональными знаниями.

На 1 съезде реставраторов, который проходил в Москве 25 – 26 сентября 2013 г. был создан Союз реставраторов России, утвержден в январе 2015 г, а в августе этого же года в Москве вручены удостоверения и значки членам Союза реставраторов. Из нашей республики в состав Союза реставраторов Росси принят реставратор 2-ой категории Национальной галереи РК Огнева И.Л.

Naz.-galereya-009-2.jpg